top of page

Stufe 1 | BMW M4 Series G82 3.0 Bi-Turbo 480 PS / 550 NM

Stufe 1

Technische Daten

Marke

BMW

Modell

M4 Series G82

Motor

3.0 Bi-Turbo

Leistung

480 PS / 550 NM

Optionen

Preise ab

400,00€

Lass dein Auto optimieren!

Leistungswerte

Original

150 PS

320 NM

Stage 01

1500 PS

+150

340 PS

+340

Stage 02

190 PS

+40

390 NM

+70

Fahrzeugspezifikationen

Motortyp

Turbo

Kraftstoff

Benzin

Leistung

Stufe 1

Preise ab

400,00€

Lass dein Auto optimieren!

Full secure checkout

Trusted by many

Ratings & reviews

Fahrzeugspezifikationen

Motortyp

Turbo

Kraftstoff

Benzin

Leistung

Vehicle Upgrade

Original

150PS
320NM

Stage 01

+15PS

165PS Total

+20NM

340NM Total

Stage 02

+40PS
190PS Total
+70NM
390NM Total

Wähle dein Leistungsziel

Stufe 1

Im Rahmen der Leistungsreserven.

1 PS
--
Original

122 PS

200 Nm

Chiptuning

182 PS

280 Nm

Unterschied

+ 60 PS

+ 80 Nm

Ohne Anpassung der Getriebesoftware wird die Motorleistung bei dieser Leistungsauswahl durch das Getriebesteuergerät gedrosselt.

Leistungswerte ohne Eintragung

Getriebeoptimierung hinzubuchen

Chiptuning auf eigene Verantwortung

Wähle zuerst dein Leistungsziel mit dem Schieberegler

Was ist ein Stufe 1 Upgrade?

Stufe-1-Tuning beschreibt eine Form des Fahrzeugtunings, bei der die Motorleistung durch eine gezielte Anpassung der Software im Motorsteuergerät (ECU) optimiert wird. Anders als bei tiefergreifenden Tuning-Maßnahmen, bei denen mechanische Veränderungen wie der Einbau größerer Turbolader, Abgasanlagen oder anderer Komponenten vorgenommen werden, konzentriert sich Stufe-1-Tuning ausschließlich auf die Feinabstimmung der werkseitig programmierten Softwareparameter. Dabei werden Werte wie der Ladedruck, das Kraftstoff-Luft-Gemisch, die Zündzeitpunkte und weitere Steuerungseinstellungen angepasst, um mehr Leistung und ein besseres Ansprechverhalten zu erreichen.

Ein entscheidender Vorteil einer Stufe-1 ist, dass sie sich vollständig innerhalb der Leistungsreserven bewegt. Das bedeutet, dass die erzielte Leistungssteigerung den Rahmen der Belastbarkeit des Serienfahrzeugs nicht überschreitet. Der Motor und alle weiteren mechanischen Komponenten wie Getriebe, Kupplung und Fahrwerk sind weiterhin in der Lage, die erhöhte Leistung ohne übermäßigen Verschleiß oder das Risiko von Schäden zu verkraften. Dies ist möglich, weil Hersteller aus Gründen der Haltbarkeit, Zuverlässigkeit und gesetzlicher Vorgaben oft konservative Einstellungen in der Motorsteuerung verwenden. Stufe-1-Tuning nutzt diese Reserven, um mehr Leistung freizuschalten, ohne das Fahrzeug zu überlasten.

Da keine physischen Modifikationen am Fahrzeug vorgenommen werden müssen, bleibt das Auto äußerlich unverändert. Es ist keine Nachrüstung zusätzlicher Hardware notwendig, und der Alltagstauglichkeit des Fahrzeugs tut dies keinen Abbruch. In der Regel verringert sich auch der Kraftstoffverbrauch bei moderaten Fahrgewohnheiten, obwohl durch die gesteigerte Leistung mehr Fahrspaß und bessere Beschleunigungswerte erzielt werden. Dies macht das Stufe-1-Tuning besonders attraktiv für Fahrer, die eine deutliche Leistungssteigerung wünschen, ohne ihr Fahrzeug stark zu verändern oder ein besonderes Risiko für mechanischen Verschleiß einzugehen.

Stufe 1 | BMW M4 Series G82 3.0 Bi-Turbo 480 PS / 550 NM

Gönne deinem BMW ein speziell für dein Serienfahrzeug entwickeltes Stufe-1-Software-Upgrade. Erlebe mehr Leistung, besseren Durchzug und ein unvergleichliches Fahrerlebnis – ganz ohne jegliche Modifikationen am Fahrzeug. Steigere die Performance deines 3.0 Bi-Turbo und entfessle das volle Potenzial deines Fahrzeugs.

Stufe 1 für deinen BMW M4 Series G82 - 3.0 Bi-Turbo - 480 PS

Der BMW M4 G82 ist ein bemerkenswertes Fahrzeug, das sowohl auf der Straße als auch auf der Rennstrecke beeindruckt. Mit seinem kraftvollen 3,0-Liter-Reihensechszylinder-Motor, der dank Bi-Turbo-Aufladung serienmäßig 480 PS und 550 Nm Drehmoment liefert, setzt der M4 neue Maßstäbe in der Welt der Sportcoupés. Der S58-Motor, der im Herzen des M4 schlägt, ist eine Weiterentwicklung des legendären N55-Motors, der bereits in vielen Hochleistungsmodellen von BMW zum Einsatz kam. Mit einer präzisen Abstimmung und modernster Technik bietet dieser Motor nicht nur beeindruckende Leistung, sondern auch eine bemerkenswerte Effizienz und Haltbarkeit, die BMW-Fans auf der ganzen Welt schätzen.

Unsere Chiptuning-Stufe 1 bietet drei unterschiedliche Leistungsstufen, um den Bedürfnissen jedes Fahrers gerecht zu werden. Die leichte Stufe 1 hebt die Leistung auf 499 PS und 623 Nm an, was bereits eine spürbare Verbesserung gegenüber der Serienversion darstellt. Mit dieser Anpassung wird das Ansprechverhalten des Motors optimiert und die Beschleunigung aus niedrigen Drehzahlen verbessert. Die normale Stufe 1 geht noch einen Schritt weiter und hebt die Leistung auf 525 PS und 655 Nm. Dies ist die bevorzugte Wahl für viele Enthusiasten, die das volle Potenzial ihres M4 ausschöpfen möchten, ohne auf Alltagskomfort verzichten zu müssen. Für diejenigen, die das Maximum aus ihrem Fahrzeug herausholen wollen, bietet die starke Stufe 1 eine beeindruckende Leistung von 536 PS und 669 Nm, was den M4 in die Liga der Supersportwagen katapultiert.

Der Antriebsstrang des BMW M4 G82 ist ebenso beeindruckend wie der Motor selbst. Das serienmäßige 8-Gang-M-Steptronic-Getriebe sorgt für nahtlose und blitzschnelle Gangwechsel, die sowohl im manuellen als auch im automatischen Modus präzise und schnell erfolgen. Die Kraftübertragung erfolgt auf die Hinterräder, was typisch für die M-Modelle von BMW ist, und sorgt für ein unvergleichliches Fahrgefühl. Mit dem optionalen xDrive-Allradantrieb wird die Traktion weiter verbessert, was besonders in Kurven und bei schlechten Wetterbedingungen von Vorteil ist. Die Kombination aus einem leistungsstarken Motor, einem ausgeklügelten Getriebe und einem flexiblen Antriebssystem macht den M4 zu einem wahren Fahrerauto, das selbst anspruchsvollste Sportwagenfahrer begeistert.

In der Geschichte der BMW M4-Modelle hat der G82 eine bedeutende Rolle gespielt. Er ist der Nachfolger des beliebten F82 und bringt zahlreiche Verbesserungen in Bezug auf Leistung, Design und Technologie. Der G82 wurde mit einem klaren Fokus auf Aerodynamik und Leichtbau entwickelt, was zu einer verbesserten Fahrdynamik führt. Die Verwendung von hochwertigen Materialien wie Aluminium und kohlefaserverstärktem Kunststoff in der Karosserie trägt dazu bei, das Gewicht zu reduzieren und die Steifigkeit zu erhöhen. Diese Merkmale machen den M4 nicht nur schneller, sondern auch agiler und präziser in der Handhabung.

Im Vergleich zu Konkurrenzmodellen wie dem Audi RS5 und dem Mercedes-AMG C63 Coupé, bietet der BMW M4 G82 mit unserem Stufe 1 Tuning ein überlegendes Leistungspotenzial. Während der RS5 mit seinem 2,9-Liter-V6-Biturbo 450 PS liefert und der AMG C63 mit seinem 4,0-Liter-V8-Biturbo auf 476 PS kommt, kann der M4 mit bis zu 536 PS deutlich mehr Leistung auf die Straße bringen. Diese Leistungssteigerung macht sich nicht nur auf der Geraden bemerkbar, sondern verleiht dem M4 auch in Kurvenfahrten und beim Beschleunigen aus dem Stand einen klaren Vorteil gegenüber seinen Hauptkonkurrenten.

Abgesehen von der puren Leistung überzeugt der BMW M4 G82 auch mit einer Vielzahl an technologischen Features, die das Fahrerlebnis weiter verbessern. Das adaptive M-Fahrwerk, die variable Sportlenkung und die M-Compound-Bremsen sind nur einige der Highlights, die dafür sorgen, dass der M4 nicht nur schnell, sondern auch sicher und kontrolliert gefahren werden kann. Im Innenraum bietet der M4 modernste Technologie und Luxus, mit einem großzügigen Angebot an Konnektivitäts- und Infotainment-Optionen, die das Fahren noch angenehmer machen. Die Kombination aus Leistung, Technik und Komfort macht den BMW M4 G82 mit unserer Stufe 1 Tuning-Option zu einem der beeindruckendsten Fahrzeuge seiner Klasse.

bottom of page