top of page

Stufe 1 | Seat Tarraco 2.0 TSI 245 PS / 370 NM

Stufe 1

Technische Daten

Marke

Seat

Modell

Tarraco

Motor

2.0 TSI

Leistung

245 PS / 370 NM

Optionen

Preise ab

400,00€

Lass dein Auto optimieren!

Leistungswerte

Original

150 PS

320 NM

Stage 01

1500 PS

+150

340 PS

+340

Stage 02

190 PS

+40

390 NM

+70

Fahrzeugspezifikationen

Motortyp

Turbo

Kraftstoff

Benzin

Leistung

Simos 19.3

Stufe 1

Preise ab

400,00€

Lass dein Auto optimieren!

Full secure checkout

Trusted by many

Ratings & reviews

Fahrzeugspezifikationen

Motortyp

Turbo

Kraftstoff

Benzin

Leistung

Simos 19.3

Vehicle Upgrade

Original

150PS
320NM

Stage 01

+15PS

165PS Total

+20NM

340NM Total

Stage 02

+40PS
190PS Total
+70NM
390NM Total

Wähle dein Leistungsziel

Stufe 1

Im Rahmen der Leistungsreserven.

1 PS
--
Original

122 PS

200 Nm

Chiptuning

182 PS

280 Nm

Unterschied

+ 60 PS

+ 80 Nm

Ohne Anpassung der Getriebesoftware wird die Motorleistung bei dieser Leistungsauswahl durch das Getriebesteuergerät gedrosselt.

Leistungswerte ohne Eintragung

Getriebeoptimierung hinzubuchen

Chiptuning auf eigene Verantwortung

Wähle zuerst dein Leistungsziel mit dem Schieberegler

Was ist ein Stufe 1 Upgrade?

Stufe-1-Tuning beschreibt eine Form des Fahrzeugtunings, bei der die Motorleistung durch eine gezielte Anpassung der Software im Motorsteuergerät (ECU) optimiert wird. Anders als bei tiefergreifenden Tuning-Maßnahmen, bei denen mechanische Veränderungen wie der Einbau größerer Turbolader, Abgasanlagen oder anderer Komponenten vorgenommen werden, konzentriert sich Stufe-1-Tuning ausschließlich auf die Feinabstimmung der werkseitig programmierten Softwareparameter. Dabei werden Werte wie der Ladedruck, das Kraftstoff-Luft-Gemisch, die Zündzeitpunkte und weitere Steuerungseinstellungen angepasst, um mehr Leistung und ein besseres Ansprechverhalten zu erreichen.

Ein entscheidender Vorteil einer Stufe-1 ist, dass sie sich vollständig innerhalb der Leistungsreserven bewegt. Das bedeutet, dass die erzielte Leistungssteigerung den Rahmen der Belastbarkeit des Serienfahrzeugs nicht überschreitet. Der Motor und alle weiteren mechanischen Komponenten wie Getriebe, Kupplung und Fahrwerk sind weiterhin in der Lage, die erhöhte Leistung ohne übermäßigen Verschleiß oder das Risiko von Schäden zu verkraften. Dies ist möglich, weil Hersteller aus Gründen der Haltbarkeit, Zuverlässigkeit und gesetzlicher Vorgaben oft konservative Einstellungen in der Motorsteuerung verwenden. Stufe-1-Tuning nutzt diese Reserven, um mehr Leistung freizuschalten, ohne das Fahrzeug zu überlasten.

Da keine physischen Modifikationen am Fahrzeug vorgenommen werden müssen, bleibt das Auto äußerlich unverändert. Es ist keine Nachrüstung zusätzlicher Hardware notwendig, und der Alltagstauglichkeit des Fahrzeugs tut dies keinen Abbruch. In der Regel verringert sich auch der Kraftstoffverbrauch bei moderaten Fahrgewohnheiten, obwohl durch die gesteigerte Leistung mehr Fahrspaß und bessere Beschleunigungswerte erzielt werden. Dies macht das Stufe-1-Tuning besonders attraktiv für Fahrer, die eine deutliche Leistungssteigerung wünschen, ohne ihr Fahrzeug stark zu verändern oder ein besonderes Risiko für mechanischen Verschleiß einzugehen.

Stufe 1 | Seat Tarraco 2.0 TSI 245 PS / 370 NM

Gönne deinem Seat ein speziell für dein Serienfahrzeug entwickeltes Stufe-1-Software-Upgrade. Erlebe mehr Leistung, besseren Durchzug und ein unvergleichliches Fahrerlebnis – ganz ohne jegliche Modifikationen am Fahrzeug. Steigere die Performance deines 2.0 TSI und entfessle das volle Potenzial deines Fahrzeugs.

Stufe 1 für deinen Seat Tarraco - 2.0 TSI - 245 PS

Der Seat Tarraco 2.0 TSI mit 245 PS ist ein bemerkenswertes Fahrzeug in der Klasse der mittelgroßen SUVs. Als Teil des Volkswagen-Konzerns teilt er sich viele technische Merkmale mit anderen Modellen wie dem VW Tiguan und dem Škoda Kodiaq. Der 2.0 TSI-Motor ist bekannt für seine Zuverlässigkeit und Effizienz, mit einem Ausgangsleistungsniveau, das für die meisten Fahrer mehr als ausreichend ist. Der Motor verfügt über einen Turbolader, der eine hervorragende Balance zwischen Leistung und Kraftstoffeffizienz bietet. Mit einem Drehmoment von 370 Nm im Serienzustand bietet das Fahrzeug eine kraftvolle Beschleunigung, die in dieser Fahrzeugklasse beeindruckend ist. Der Allradantrieb sorgt für eine ausgezeichnete Traktion und Stabilität, was den Tarraco zu einem idealen Begleiter sowohl in der Stadt als auch auf der Autobahn macht.

Die Geschichte des Seat Tarraco beginnt mit seiner Einführung im Jahr 2018, als Teil der Expansionsstrategie von Seat im SUV-Segment. Der Name "Tarraco" leitet sich von der antiken Stadt Tarraco ab, heute bekannt als Tarragona, und spiegelt Seats spanisches Erbe wider. Der Tarraco wurde entwickelt, um mit anderen beliebten SUVs wie dem Nissan X-Trail und dem Hyundai Santa Fe zu konkurrieren. Sein Design vereint sportliche Eleganz mit Funktionalität, was ihn zu einem Favoriten für Familien und Outdoor-Enthusiasten macht. Das Interieur des Tarraco ist großzügig gestaltet, mit hochwertigen Materialien und fortschrittlichen Technologien, die ein komfortables Fahrerlebnis gewährleisten.

Das Chiptuning auf Stufe 1 bietet eine aufregende Möglichkeit, die Leistung des Seat Tarraco 2.0 TSI zu steigern. Unsere leichte Stufe 1 bringt die Leistung auf 318 PS und 451 Nm Drehmoment, was bereits eine spürbare Verbesserung gegenüber der Serienleistung darstellt. Diese Steigerung wird durch eine optimierte Motorsteuerung erreicht, die den Kraftstoffverbrauch kaum beeinflusst. Im Vergleich dazu bietet der VW Tiguan R mit seinem 2.0 TSI-Motor serienmäßig 320 PS, was zeigt, dass der Tarraco mit unserem leichten Chiptuning auf einem ähnlichen Leistungsniveau agieren kann und gleichzeitig einen individuellen Charakter behält.

Die normale Stufe 1 unseres Chiptunings steigert die Leistung des Tarraco auf 335 PS und 475 Nm Drehmoment. Diese Leistungssteigerung ist ideal für Fahrer, die ein sportlicheres Fahrgefühl suchen, ohne Kompromisse bei der Alltagstauglichkeit einzugehen. Mit dieser Konfiguration übertrifft der Tarraco sogar einige seiner direkten Konkurrenten, wie den Ford Edge, der mit seinem 2.0 EcoBoost-Motor 250 PS bietet. Diese Tuningstufe verbessert nicht nur die Beschleunigung, sondern auch das Ansprechverhalten des Motors, was zu einer dynamischeren Fahrweise führt.

Für diejenigen, die das Maximum aus ihrem Seat Tarraco herausholen möchten, bietet unsere starke Stufe 1 eine beeindruckende Leistung von 358 PS und 508 Nm Drehmoment. Diese maximale Leistungssteigerung verwandelt den Tarraco in ein echtes Performance-SUV, das in der Lage ist, mit Modellen wie dem BMW X3 M40i zu konkurrieren, der 360 PS leistet. Der erhöhte Drehmomentwert verbessert die Zugkraft erheblich, was besonders beim Überholen oder beim Fahren in bergigem Gelände von Vorteil ist. Trotz dieser erheblichen Leistungssteigerung bleibt die Fahrbarkeit im Alltag erhalten, was den Tarraco zu einem vielseitigen und leistungsstarken Fahrzeug macht.

Der Antriebsstrang des Seat Tarraco ist robust und auf Langlebigkeit ausgelegt. Das 7-Gang-DSG-Getriebe sorgt für schnelle und reibungslose Gangwechsel, die zur sportlichen Fahrdynamik beitragen. Bei unserem Chiptuning wird das Getriebe ebenfalls optimiert, um die zusätzliche Leistung effizient zu übertragen und den Verschleiß zu minimieren. Diese Anpassungen gewährleisten, dass der Tarraco auch bei hohen Leistungsanforderungen zuverlässig bleibt. Darüber hinaus wird die Motorkühlung angepasst, um eine optimale Betriebstemperatur zu gewährleisten und die Langlebigkeit des Motors zu maximieren.

Insgesamt bietet der Seat Tarraco 2.0 TSI mit unserem Stufe 1 Chiptuning eine vielseitige Palette an Leistungsoptionen, die den individuellen Bedürfnissen und Fahrstilen gerecht werden. Ob Sie eine leichte Steigerung für den täglichen Gebrauch oder maximale Leistung für ein sportliches Fahrerlebnis suchen, unser Tuning-Programm bietet die perfekte Lösung. Mit dieser Anpassung wird der Tarraco nicht nur leistungsstärker, sondern behält auch seine erstklassige Qualität und Zuverlässigkeit, die ihn zu einer ausgezeichneten Wahl in der SUV-Kategorie macht.

bottom of page